東京オリンピック2020の日本メダリスト一覧

資料集

東京オリンピック2020の日本メダリスト(金㉗銀⑭銅⑰)をまとめました。

競技名種目メダル人物
アーチェリー男子個人古川 高晴(ふるかわ・たかはる)
アーチェリー男子団体河田 悠希(かわた・ゆうき)
古川 高晴(ふるかわ・たかはる)
武藤 弘樹(むとう・ひろき)
ウエイトリフティング女子59kg級安藤 美希子(あんどう・みきこ)
空手女子 形清水 希容(しみず・きよう)
空手男子 形喜友名 諒(きゆな・りょう)
空手男子 組手75キロ超級荒賀 龍太郎(あらが・りゅうたろう)
競泳女子200m個人メドレー大橋 悠依(おおはし・ゆい)
競泳女子400m個人メドレー大橋 悠依(おおはし・ゆい)
競泳男子200mバタフライ本多 灯(ほんだ・ともる)
ゴルフ女子稲見 萌寧(いなみ・もね)
サーフィン女子都筑 有夢路(つづき・あむろ)
サーフィン男子五十嵐 カノア(いがらし・かのあ)
自転車女子オムニアム梶原 悠未(かじはら・ゆうみ)
柔道混合団体阿部 詩(あべ・うた)
阿部 一二三(あべ・ひふみ)
新井 千鶴(あらい・ちづる)
ウルフ アロン(うるふ・あろん)
大野 将平(おおの・しょうへい)
素根 輝(そね・あきら)
田代 未来(たしろ・みく)
永瀬 貴規(ながせ・たかのり)
濵田 尚里(はまだ・しょうり)
原沢 久喜(はらさわ・ひさよし)
向 翔一郎(むかい・しょういちろう)
芳田 司(よしだ・つかさ)
柔道女子48キロ級渡名喜 風南(となき・ふうな)
柔道女子52キロ級阿部 詩(あべ・うた)
柔道女子57キロ級芳田 司(よしだ・つかさ)
柔道女子70キロ級新井 千鶴(あらい・ちづる)
柔道女子78キロ級濵田 尚里(はまだ・しょうり)
柔道女子78キロ超級素根 輝(そね・あきら)
柔道男子60キロ級髙藤 直寿(たかとう・なおひさ)
柔道男子66キロ級阿部 一二三(あべ・ひふみ)
柔道男子73キロ級大野 将平(おおの・しょうへい)
柔道男子81キロ級永瀬 貴規(ながせ・たかのり)
柔道男子100キロ級ウルフ アロン(うるふ・あろん)
スケートボード女子ストリート西矢 椛(にしや・もみじ)
スケートボード女子ストリート中山 楓奈(なかやま・ふうな)
スケートボード女子パーク四十住 さくら(よそずみ・さくら)
スケートボード女子パーク開 心那(ひらき・ここな)
スケートボード男子ストリート堀米 雄斗(ほりごめ・ゆうと)
スポーツクライミング女子複合野中 生萌(のなか・みほう)
スポーツクライミング女子複合野口 啓代(のぐち・あきよ)
体操女子種目別 ゆか村上 茉愛(むらかみ・まい)
体操男子個人総合橋本 大輝(はしもと・だいき)
体操男子種目別 あん馬萱 和磨(かや・かずま)
体操男子種目別 鉄棒橋本 大輝(はしもと・だいき)
体操男子団体萱 和磨(かや・かずま)
北園 丈琉(きたぞの・たける)
谷川 航(たにがわ・わたる)
橋本 大輝(はしもと・だいき)
卓球混合ダブルス伊藤 美誠(いとう・みま)
水谷 隼(みずたに・じゅん)
卓球女子団体伊藤 美誠(いとう・みま)
石川 佳純(いしかわ・かすみ)
平野 美宇(ひらの・みう)
卓球女子シングルス伊藤 美誠(いとう・みま)
卓球男子団体丹羽 孝希(にわ・こうき)
張本 智和(はりもと・ともかず)
水谷 隼(みずたに・じゅん)
バスケットボール女子赤穂 ひまわり(あかほ・ひまわり)
オコエ 桃仁花(おこえ・もにか)
髙田 真希(たかだ・まき)
東藤 なな子(とうどう・ななこ)
長岡 萌映子(ながおか・もえこ)
林 咲希(はやし・さき)
馬瓜 エブリン(まうり・えぶりん)
町田 瑠唯(まちだ・るい)
宮崎 早織(みやざき・さおり)
宮澤 夕貴(みやざわ・ゆき)
三好 南穂(みよし・なほ)
本橋 菜子(もとはし・なこ)
バドミントン混合ダブルス東野 有紗(ひがしの・ありさ)
渡辺 勇大(わたなべ・ゆうた)
フェンシング男子エペ団体宇山 賢(うやま・さとる)
加納 虹輝(かのう・こうき)
見延 和靖(みのべ・かずやす)
山田 優(やまだ・まさる)
ボクシング女子フェザー級入江 聖奈(いりえ・せな)
ボクシング女子フライ級並木 月海(なみき・つきみ)
ボクシング男子フライ級田中 亮明(たなか・りょうめい)
野球・ソフトボールソフトボール我妻 悠香(あがつま・はるか)
渥美 万奈(あつみ・まな)
市口 侑果(いちぐち・ゆか)
上野 由岐子(うえの・ゆきこ)
川畑 瞳(かわばた・ひとみ)
清原 奈侑(きよはら・なゆ)
後藤 希友(ごとう・みう)
内藤 実穂(ないとう・みのり)
原田 のどか(はらだ・のどか)
藤田 倭(ふじた・やまと)
峰 幸代(みね・ゆきよ)
森 さやか(もり・さやか)
山崎 早紀(やまざき・さき)
山田 恵里(やまだ・えり)
山本 優(やまもと・ゆう)
野球・ソフトボール野球青柳 晃洋(あおやぎ・こうよう)
浅村 栄斗(あさむら・ひでと)
伊藤 大海(いとう・ひろみ)
岩崎 優(いわざき・すぐる)
梅野 隆太郎(うめの・りゅうたろう)
大野 雄大(おおの・ゆうだい)
甲斐 拓也(かい・たくや)
菊池 涼介(きくち・りょうすけ)
栗林 良吏(くりばやし・りょうじ)
栗原 陵矢(くりはら・りょうや)
源田 壮亮(げんだ・そうすけ)
近藤 健介(こんどう・けんすけ)
坂本 勇人(さかもと・はやと)
鈴木 誠也(すずき・せいや)
千賀 滉大(せんが・こうだい)
平良 海馬(たいら・かいま)
田中 将大(たなか・まさひろ)
村上 宗隆(むらかみ・むねたか)
森下 暢仁(もりした・まさと)
柳田 悠岐(やなぎた・ゆうき)
山﨑 康晃(やまさき・やすあき)
山田 哲人(やまだ・てつと)
山本 由伸(やまもと・よしのぶ)
吉田 正尚(よしだ・まさたか)
陸上男子20キロ競歩池田 向希(いけだ・こうき)
陸上男子20キロ競歩山西 利和(やまにし・としかず)
レスリング女子50キロ級須﨑 優衣(すさき・ゆい)
レスリング女子53キロ級向田 真優(むかいだ・まゆ)
レスリング女子57キロ級川井 梨紗子(かわい・りさこ)
レスリング女子62キロ級川井 友香子(かわい・ゆかこ)
レスリング男子グレコローマンスタイル60キロ級文田 健一郎(ふみた・けんいちろう)
レスリング男子グレコローマンスタイル77キロ級屋比久 翔平(やびく・しょうへい)
レスリング男子フリースタイル65キロ級乙黒 拓斗(おとぐろ・たくと)

 

クイズに出るかも?豆知識!

古川高晴さん、河田悠希さん、武藤弘樹さん
アーチェリー男子団体の種目は日本で初めてのメダル獲得。
・喜友名諒さん
沖縄県出身初の金メダリスト。これにより、47都道府県全てに金メダリストが達成。
・稲見萌寧さん
五輪のゴルフで日本選手初のメダル獲得(銀)。
・五十嵐カノアさん
名前の由来は、ハワイ語で「自由」を意味する。
阿部一二三さん、阿部詩さん
柔道では初の兄妹同時金メダル獲得。
西矢椛さん
日本最年少(13歳330日)での金メダル獲得。
それまでは、1992年バルセロナ大会の競泳女子で岩崎恭子さん(14歳6日)。
世界最年少金メダリストは、1936年ベルリン大会の飛び込み女子でマージョリー・ゲストリングさん(13歳268日)。
開心那さん
夏季五輪では日本人最年少となる出場。開会式時点で12歳331日。

水谷隼さん、伊藤美誠さん
卓球の新種目である混合ダブルスで初代金メダルを獲得。

・見延和靖さん、山田優さん、加納虹輝さん、宇山賢さん
フェンシングで日本初の金メダル獲得。
入江聖奈さん
日本のボクシング女子で初のメダル獲得(金)。

池田向希さん、山西利和さん
池田さんは男子20キロ競歩で日本人初の銀メダル。
五輪の競歩で日本人選手が2人同時の表彰台は初。
・川井梨紗子(姉)さん、友香子(妹)さん
レスリング初の姉妹で金メダルを達成。

タイトルとURLをコピーしました